$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

США обеспокоены вынесением смертного приговора экс-президенту Египта Мурси

США обеспокоены вынесением смертного приговора экс-президенту Египта Мурси Мурси приговорили к смерти
Фото: ЕРА
Вашингтон всегда выступает против массовых судебных процессов и приговоров, сообщили в Государственном департаменте США.

США выразили глубокую обеспокоенность по поводу вынесенного в Египте смертного приговора бывшему президенту Мухаммеду Мурси и еще более 100 лицам, пишет "Радио Свобода" .

В Государственном департаменте США заявили, что Вашингтон всегда выступает против массовых судебных процессов и приговоров, способ вынесения которых "противоречит международным обязательствам Египта и принципу верховенства права".

Вчера суд приговорил бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси к смертной казни.

21 апреля уголовный суд Каира  приговорил  бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси и еще 12 членов исламистской группировки "Братья-мусульмане" к 20 годам тюрьмы.

Мурси стал президентом Египта после свержения в 2011 году Хосни Мубарака, правившего страной бессменно в течение 30 лет. В 2013 году он был отстранен от власти египетскими военными во главе с Абделем Фаттахом ас-Сиси, который сейчас является главой государства. Бывший президент проходит главным фигурантом и по другим уголовным делам. В частности, его подозревают в шпионаже и сотрудничестве с террористами.

Свержению Мурси предшествовали массовые протесты в Египте, во время которых погибли по меньшей мере шесть человек, еще 650 получили ранения.

После прихода к власти ас-Сиси начал борьбу со сторонниками Мурси и "Братьями-мусульманами". С начала 2014 года не менее 1212 человек были  приговорены  к смертной казни, в том числе глава "Братьев-мусульман" Мухаммед Бади.