$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

США предложили обсудить ситуацию в Сирии при участии РФ

США предложили обсудить ситуацию в Сирии при участии РФ Джон Керри инициирует переговоры по Сирии с участием РФ и Турции
Фото: ЕРА
Целью переговоров, по словам госсекретаря США Джона Керри, является обеспечение смены власти в Сирии политическим путем.

Госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри предложил провести встречу по Сирии с участием России, Турции, Иордании и Саудовской Аравии. Об этом он заявил 19 октября в Мадриде, передает Reuters.

Глава американского внешнеполитического ведомства инициировал встречу представителей в Европе в конце недели.

По словам Керри, он возвращается в Вашингтон, чтобы обсудить вопрос о проведении будущих переговоров, после чего намерен вернуться в Европу.

Целью переговоров, по его словам, является обеспечение смены власти в Сирии политическим путем.

США и страны Европы выступают резко против действующего сирийского президента Башара Асада. Россия, в свою очередь, называет его своим союзником.

В сентябре прошлого года операцию против боевиков из "Исламского государства", которые контролируют значительную часть Сирии, начала коалиция во главе с США. 30 сентября 2015 года к конфликту присоединилась Россия. Западные страны обвиняют Кремль в том, что основная часть авиаударов приходится на территории, контролируемые противниками президента Башара Асада, а не боевиками "Исламского государства" или "Аль-Каиды".

На прошлой неделе США отказались принять российскую военную делегацию во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Президент РФ Владимир Путин счел позицию американцев неконструктивной.

В Белом доме не увидели необходимости в переговорах с российской делегацией, так как Россия имеет собственные планы по Сирии, которые выполняет в одиночку.