$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

США разместят в Сирии силы спецопераций – СМИ

США разместят в Сирии силы спецопераций – СМИ Обама санкционировал отправку американских спецназовцев в Сирию, пишет NBC
Фото: EPA/UPG

По данным источника NBC News, президент США Барак Обама санкционировал размещение на севере Сирии 50 спецназовцев.

Белый дом в пятницу объявит о размещении сил специальных операций на севере Сирии в рамках борьбы с террористической группировкой "Исламское государство".

Об этом, ссылаясь на высокопоставленного чиновника, сообщает NBC News.

По информации издания, президент США Барак Обама санкционировал размещение в Сирии 50 спецназовцев, которые будут участвовать в операциях против "Исламского государства", а также выступать в роли военных советников.

Военный конфликт начался в Сирии в 2011 году и продолжается до сих пор. По данным правозащитников, его жертвами являются более 220 тысяч человек. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ, которые также захватили часть Ирака. В сентябре прошлого года операцию против боевиков "Исламского государства" начала коалиция во главе с США. 30 сентября 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.

27 октября министр обороны США Эштон Картер заявил, что американцы изменят свою стратегию в Сирии и Ираке, чтобы повысить эффективность военных действий. В частности, американцы собираются усилить авиаудары по позициям боевиков и поддерживать наступление сирийской оппозиции.

28 октября агентство Reuters сообщало, что США рассматривают возможность отправить "небольшое количество" сил специальных операций в Сирию.