$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Саудовская Аравия прервала авиасообщение с Ираном и запретила своим подданным посещать эту страну

Саудовская Аравия прервала авиасообщение с Ираном и запретила своим подданным посещать эту страну Аль-Джубейр обвинил Иран в подготовке боевиков
Фото: EPA
Саудовский министр иностранных дел Адель аль-Джубейр заявил, что отношения нормализуются, когда Иран "начнет вести себя, как нормальная страна".

Саудовская Аравия прекращает авиационное сообщение с Ираном и запрещает своим подданным ездить в эту страну, заявил агентству Reuters министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр.

По словам дипломата, прерываются также все двусторонние торговые отношения.

Аль-Джубейр добавил, что Иран должен научиться вести себя, как "нормальная страна", и уважать международные нормы. При этих условиях, отметил министр, отношения государств могут быть восстановлены.

Министр также обвинил Тегеран в подготовке боевиков, готовящих нападения в Саудовской Аравии и в странах, являющихся ее союзниками.

При этом, по словам главы МИД, в священных саудовских городах Мекке и Медине будут по-прежнему рады принять иранских паломников.

В начале января в Саудовской Аравии привели в исполнение смертные приговоры в отношении 47 человек, признанных виновными в терроризме. Среди казненных был известный шиитский проповедник шейх Нимр аль-Нимр, которого арестовали по обвинению в подстрекательстве к массовым беспорядкам в саудовской провинции Аль-Катиф.

После казни аль-Нимра начались массовые протесты в Иране (90% его населения являются шиитами), протестующие в Тегеране напали на посольство Саудовской Аравии, а верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что Саудовскую Аравию настигнет "божественное возмездие".

После этого Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном.