$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Савченко потребовала, чтобы ее судили в Москве, а не Воронеже

Савченко потребовала, чтобы ее судили в Москве, а не Воронеже Надежда Савченко находится под арестом в РФ с июня 2014 года
Фото: EPA
Украинская летчица Надежда Савченко заявила, что следственный комитет РФ планирует судить ее в Воронеже, чтобы скрыть процесс от общественности.

Украинская летчица, народный депутат Украины от "Батьківщини" Надежда Савченко заявила, что она настаивает на проведении судебного процесса над ней в Москве в открытом режиме. Об этом говорится в письме летчицы, которое в четверг, 13 мая, в Twitter обнародовал ее адвокат Марк Фейгин.

По словам украинки, следственный комитет РФ планирует судить ее в Воронеже, "чтобы скрыть от общественности бездарность, непрофессионализм и преступность следствия".

"Я требую от следствия, чтобы суды были прозрачными, открытыми, публичными и проходили в Москве! Где год держали и оговаривали, там уже и судите", – написала Савченко.

Что кроется за возможной отставкой Авакова?

Сейчас летчица находится в одиночной камере медицинского спецблока московского СИЗО "Матросская тишина".

Савченко, которая была взята в плен в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию, обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов и незаконном пересечении границы РФ. Летчица свою вину не признает. По словам ее защиты, российские журналисты погибли уже после того, как ее захватили боевики.

Освобождения Савченко требуют официальный Киев и власти многих стран. Вместе с тем, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, ее могут амнистировать только после решения суда.