$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сегодня ПАСЕ обсудит ситуацию в Украине

Сегодня ПАСЕ обсудит ситуацию в Украине Обсуждения начнутся в 17.30 по киевскому времени
Фото: ЕРА
В обсуждении примут участие генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд и комиссар СЕ по правам человека Нилс Муйжниекс.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в среду обсудит в рамках очередной сессии ситуацию в Украине, сообщает "Укрінформ".

Итоговую резолюцию по украинскому вопросу принимать не планируют.

Как заявила президент ПАСЕ Анн Брассер, ситуация в Украине, которая является сверхсложной, будет обсуждаться в ходе текущих судебных прений не в 16.30 по киевскому времени, как планировалось повесткой дня, а на час позже.

Ожидается, что парламентарии заслушают доклад австрийского коллеги Штефана Шенаха по Украине.

Кроме того, участие в обсуждении примут генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд и комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс.

Осенняя сессия ПАСЕ завершится в пятницу 3 октября.

Ассамблея постановила провести по текущим делам обсуждения на тему "Кризис в Украине" в среду, 1 октября, и срочные дебаты по "Угрозе "Исламского государства" и насилия против человечности" на следующий день.

Парламентская ассамблея Совета Европы во вторник утром провела дебаты с дальнейшими планами принять резолюцию по противодействию неонацизму. Обе докладчицы по этому вопросу – Мариетта де Пурбе-Лундин (Швеция) и Ольга Казакова (Россия) настаивают, что к неонацизму должен быть приравнен крайне правый экстремизм.

Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы просит Венецианскую комиссию оценить украинский закон о люстрации.