$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Сегодня Россия обязана объясниться по делу Савченко

Сегодня Россия обязана объясниться по делу Савченко Европейский суд предоставил делу Савченко приоритетный статус
Фото: EPA
С 23 июля Европейский суд по правам человека сможет указывать российской стороне, какие меры принять, а РФ не сможет исправить свои правонарушения.

Европейский суд по правам человека 15 июля начал производство по делу "Савченко против России" и постановил российской стороне предоставить объяснения до 22 июля, сообщает "BBC Україна".

В частности, правительство России должно объяснить, как Надежда Савченко попала в российское СИЗО, и почему до сих пор к ней не допустили консула Украины.

После 22 июля ЕСПЧ сможет указывать российской стороне, какие меры принять, а РФ сможет исправить свои правонарушения. Ранее суд предоставил делу Савченко приоритетный статус, а это означает, что его рассмотрение будет длиться не годы, а месяцы.

Савченко, которая в составе батальона "Айдар" находилась в зоне проведения антитеррористической операции, была захвачена террористами в плен в Луганске 19 июня. 8 июля стало известно, что Савченко находится в следственном изоляторе российского Воронежа. Ее подозревают в убийстве российских журналистов. Больше недели к ней не пускали украинского консула Геннадия Брескаленко. Их встреча состоялась только 16 июля. На ней летчица рассказала, что вывезли ее в Россию с мешком на голове и в наручниках. Согласие на переезд она не давала.

Европейский суд уже начал рассматривать дело "Савченко против России". Украинская сторона называет вывоз Савченко в Россию похищением и требует ее немедленного освобождения.