$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Сексуальная жизнь калифорнийских студентов будет регулироваться законом "Да значит да"

Сексуальная жизнь калифорнийских студентов будет регулироваться законом "Да значит да"
Фото: ЕРА
Представители общественной организации "Национальная коалиция в поддержку мужчин" осудили документ, назвав его "мужененавистническим". Они утверждают, что с помощью принятого закона "могут быть разрушены невинные жизни", поскольку документ, по их словам, поощряет ложные обвинения.

Калифорния стала первым американским штатом, который одобрил законодательно урегулировать сексуальную активность студентов в кампусах государственных университетов. Губернатор штата Джерри Браун подписал так называемый закон "Да значит да" ("Yes means yes"), сообщает "ВВС Україна".

Согласно документу, прежде чем прибегнуть к любого вида сексуальным утехам, студенты должны заручиться "положительно выраженным, ясным и добровольным" согласием всех участников. 

Закон предусматривает, что это должно быть именно согласие, а не "молчание или недостаточное сопротивление". Юристы в то же время отмечают, что согласие может быть и не вербальным, однако однозначным. 

При этом документ гласит, что лицо, находящееся в состоянии сна, алкогольного или наркотического опьянения, а также без сознания, такое согласие дать не может.

Представители общественной организации "Национальная коалиция в поддержку мужчин" осудили документ, назвав его "мужененавистническим". Они утверждают, что с помощью принятого закона "могут быть разрушены невинные жизни", поскольку документ, по их словам, поощряет ложные обвинения.