$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сенаторы США предлагают отключить российские банки от системы SWIFT

Сенаторы США предлагают отключить российские банки от системы SWIFT Сенаторы США: Такие меры могут стать эффективным инструментом в общем противодействии Запада агрессии РФ в Украине
Фото: forins.ua
Отключению подлежат банки, ранее попавшие под санкции.

Девять американских сенаторов обратились с письмом в Министерство финансов США, в котором призвали способствовать отключению от системы SWIFT (международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. – "ГОРДОН") российских банков, ранее попавших под санкции, сообщает "Голос Америки".

Законодатели считают, что такие меры могут стать эффективным инструментом в общем противодействии Запада "неприемлемой оккупации и дестабилизации Украины и предупреждению дальнейших угроз для европейской стабильности" со стороны России.

Ситуация на Донбассе. 25 сентября. Онлайн-репортаж

Самые строгие, секторальные, санкции были введены Европейским союзом 31 июля. Под санкции попали пять российских банков: "Сбербанк", ВТБ, "Газпромбанк", "Внешэкономбанк" и "Россельхозбанк", которым запрещен доступ на рынки долговременных кредитов.

Российские банки "Россельхозбанк" и "Газпромбанк" обратились к федеральному правительству России за помощью в связи с введением санкций странами Запада.

Российское правительство выделит около $6,5 млрд. для финансовой поддержки российских банков, против которых были введены санкции ЕС и США.