$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Сибирские вулканы обвинили в самом массовом вымирании животных на Земле

Сибирские вулканы обвинили в самом массовом вымирании животных на Земле Выброс углекислого газа привел к вымиранию большинства животных на планете --- ученые
Фото: sciencemag.org
Около 250 млн лет назад из-за крупного выброса углекислого газа в атмосферу прекратили существование 90% видов морских организмов и 70% наземных.

Геологи пришли к выводу, что основной причиной массового вымирания животных в конце пермского периода стала повышенная кислотность морской воды, вызванная выбросом в атмосферу углекислого газа активными вулканами Сибири, пишет Nature News.

Около 252 миллионов лет назад за примерно десять тысяч лет уровень pH океана понизился на 0,7. Как установили ученые, причиной этому послужили вулканы Сибири, которые в течение короткого промежутка времени выбросили в атмосферу Земли триллионы тонн углекислого газа, значительная чаcть которого была поглощена морями и океанами планеты и привела к их закислению.

Это послужило причиной самого массового вымирания животных на планете: прекратили существование 90% видов морских организмов и 70% наземных.

Массовое вымирание организмов на земле может быть связано с влиянием на планету темной материи. К такому выводу пришел американский биолог Майкл Рампино. По мнению исследователя, темная материя и приливные силы в диске Солнца могли вызвать возмущения в облаке Оорта на окраине Солнечной системы, что привело к активизации кометных ливней и обрушению на Землю потока комет, а также астероидов из пояса между орбитами Марса и Юпитера.

Группа астрономов под руководством Эрика Мамаека из Университета Рочестера, Нью-Йорк, выявила, что 70 тысяч лет назад по нашей Солнечной системе прошла другая звезда. Ученые отмечают, что ни одна другая звезда не приближалась к нам на такое малое расстояние.