$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Сикорский намерен в Киеве обсудить отмену для украинцев виз в ЕС

Сикорский намерен в Киеве обсудить отмену для украинцев виз в ЕС Сикорский приедет в Киев 16 мая
Фото: wprost.pl

Украина приняла законы, необходимые для перехода ко второму этапу диалога по упрощению визового режима и отмене виз, подчеркнул глава МИД Польши Радослав Сикорский.

16 мая министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский приедет с официальным визитом в Киев, сообщает портал wРolityce.pl.

По мнению дипломата, отмена визового режима станет свидетельством того, что Европа "открыла двери для миллионов украинцев".

Нужно ли запретить Компартию в Украине?

"Украина сейчас делает то, что должна была уже сделать давно, чтобы воспользоваться возможностями Соглашения об ассоциации с ЕС. Украина приняла законы, необходимые для перехода ко второму этапу диалога по упрощению визового режима и отмене виз. Это открывает ей возможность пойти по пути Молдовы и ввести безвизовый режим между Украиной и Шенгенской зоной", – заявил Сикорский.

9 мая во время консультаций по консульско-правовым вопросам во Львове представители Украины и Польши договорились упростить визовый режим для украинских туристов. 

Так, с 15 мая граждане Украины, которые уже имели краткосрочные туристические визы, смогут получить многократную визу на один год, а те, кто обращается за шенгенской визой впервые, получат полугодовую визу на два посещения.

8 мая Евросоюз упростил процедуру получения шенгенской визы для украинцев. Теперь для получения визы украинцам нужно будет предоставить всего четыре документа, которые подтверждают цель поездки, источник доходов в Украине, наличие средств для осуществления поездки и подтверждение наличия жилья во время пребывания в странах Шенгенской зоны.