$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Синод освободил от должности спикера РПЦ Чаплина – СМИ

Синод освободил от должности спикера РПЦ Чаплина – СМИ Чаплин освободили от должности спикера РПЦ
Фото: pravmir.ru
Новым руководителем пресс-службы Русской православной церкви вместо Всеволода Чаплина, под данным "Медузы", станет Владимир Легойда.

Синод Русской православной церкви (РПЦ) освободил протоиерея Всеволода Чаплина от должности главы синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в синоде.

Сам экс-спикер РПЦ Чаплин от комментариев по этому поводу отказался.

По данным издания "Медуза", пресс-службу РПЦ возглавит руководитель синоидального информационного отдела Владимир Легойда.

Чаплин являлся спикером РПЦ с 2009 года. Он не раз делал резонансные заявления, из-за которых РПЦ подвергалась критике. Так, он говорил, что террористов нужно уничтожать без всякого суда, утверждал, что российские военные выполняют в Украине "миротворческую миссию", а российскую военную операцию в Сирии называл "священной борьбой".

Недавно в соцсетях были опубликованы фотографии, на которых Чаплин в православный пост ел бургер в McDonald's. Сам протоиерей, комментируя замечания в свой адрес, заявил, что в фастфуде употреблял постную пищу.

Материалы по теме