$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сирийские повстанцы покидают Хомс

Сирийские повстанцы покидают Хомс Повстанцы покидают Хомс
Фото: ЕРА

Этот шаг, осуществленный в рамках поддерживаемого ООН режима прекращения огня, оставит город под контролем правительственных войск после нескольких лет конфликта.

Сирийские повстанцы покидают последний район города Хомс, который находился под их контролем, сообщает ВВС.

Этот шаг, осуществленный в рамках поддерживаемого ООН режима прекращения огня, оставит город под контролем правительственных войск после нескольких лет конфликта. Перемирие в городе означает, что в Хомс теперь смогут попасть конвои с гуманитарной помощью и едой – первые за почти год.

Повстанцы ведут боевые действия и против армии президента Башара Асада, и против боевиков "Исламского государства".

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях на территории страны участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы.

Коалиция во главе с США наносит авиаудары по позициям исламистов в Сирии с сентября 2014 года. В международной операции против ИГИЛ участвуют представители около 30 стран. В сентябре 2015 года к бомбардировкам террористов по просьбе президента Башара Асада присоединилась Россия.

Хомс – один из крупнейших городов Сирии, находится в 162 км от Дамаска. В результате боевых действий, диверсий и терактов город получил значительные разрушения. По состоянию на 2012 год там проживало более 900 тыс. человек.