$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Сирийский наблюдательный пункт: Российские авиаудары убили 595 человек, треть из которых – гражданские

Сирийский наблюдательный пункт: Российские авиаудары убили 595 человек, треть из которых – гражданские Только 131 человек из 595 погибших относился к террористам ИГИЛ
Фото: syria.mil.ru
Половина жертв авиаударов ВВС России – бойцы умеренной оппозиции, заявили в Сирийском наблюдательном пункте за правами человека.

Жертвами бомбардировок России на территории Сирии за прошедший месяц стали 595 человек. Об этом сказано в отчете Сирийского наблюдательного пункта за правами человека.

Отмечается, что половина погибших (279 человек) – бойцы умеренной оппозиции, которая сражается против действующего президента Башара Асада. Еще одну треть (185 человек) составляют жертвы среди мирного населения, включая 48 детей.

Кроме того, российскими бомбардировками был уничтожены 131 боевик ИГИЛ, включая членов "Фронта аль-Нусра".

По данным этого же наблюдательного пункта, жертвами авиаударов США и других членов международной коалиции стали 3649 человек, 6% из которых – мирное население.

24 октября министерство обороны РФ отчиталось за четыре недели военной операции в Сирии. Российские военные чиновники убеждают, что авиаудары РФ уничтожили 819 объектов ИГИЛ, в том числе командные пункты, заводы и мастерские по производству взрывчатки, склады боеприпасов, укрепрайоны и полевые лагеря.

В сентябре прошлого года операцию против боевиков из "Исламского государства", которые контролируют значительную часть Сирии, начала коалиция во главе с США. 30 сентября 2015 года к конфликту присоединилась Россия. Западные страны обвиняют Кремль в том, что основная часть авиаударов приходится на территории, контролируемые противниками президента Башара Асада, а не боевиками "Исламского государства".