$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Skype запускает синхронный перевод голосовых звонков

Skype запускает синхронный перевод голосовых звонков Skype заработает, как переводчик-синхронист
Фото: blogs.skype.com
Для пользователей Windows синхронный перевод речи будет доступен на шести языках, перевод письменных сообщений – на более чем 50.

Skype запустил сервис Skype Translator, позволяющий в режиме реального времени переводить речь общающихся друг с другом пользователей. Об этом сообщается в официальном блоге сервиса.

Услуга доступна для шести языков: английский, французский, немецкий, итальянский, китайский, испанский. Письменный перевод текстовых сообщений осуществляется на более чем 50 языков.

Skype Translator использует технологии распознавания речи, автоматического перевода и машинного обучения – чем больше сервис будет использоваться, тем корректнее он будет работать.

В компании обещают, что функция будет доступна всем пользователям приложения под Windows для ПК в течение ближайших недель. Пользователи увидят в программе специальную иконку в виде земного шара. Когда Translator появится на других платформах, пока неизвестно.

Тестирование Translator началось еще в декабре 2014 года. Поначалу перевод был возможен только между двумя языками — испанским и английским. Компания показала, как сервис работает в реальных условиях, выпустив видеоролик: две школьницы – одна в Мексике, другая в США – с помощью Skype смогли поиграть в игру-угадайку, не зная языка друг друга.

В качестве примера "вдохновляющих историй" использования Translator в блоге компании рассказали о студенте, который спланировал свою годовую учебную поездку в Китай только благодаря приложению, молодой семье из разных стран, которая поддерживает связь с родственниками с помощью еженедельных чатов, владельце малого бизнеса, который через приложение общается с лучшими поставщиками, австралийском путешественнике, который объехал все континенты, переводя ключевые фразы.

"В компании давно мечтали сломать языковой барьер между пользователями", – заявляют в Skype.

По словам разработчиков, долгосрочная цель компании – обеспечить синхронный перевод речи и сообщений на максимально возможном числе языков и платформ.