$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Слава Рабинович: Если Савченко умрет, акт Магнитского покажется цветочками

Слава Рабинович: Если Савченко умрет, акт Магнитского покажется цветочками В случае, если с Савченко случится непоправимое, под санкции попадут высшие чины РФ, считает Рабинович
Фото: ЕРА
Российский финансист Слава Рабинович считает, что санкции угрожают всем, кто участвовал в незаконном задержании, похищении, транспортировке и содержании под стражей Надежды Савченко, вплоть до высших чинов РФ.

Президент России Владимир Путин должен немедленно освободить украинскую летчицу Надежду Савченко, или всем сторонам будет намного хуже. Такое мнение в своем Facebook высказал российский экономист Слава Рабинович.

"Если Надежда Савченко умрет, Путин окажется в ситуации покруче сбитого Боинга. Это будет на всех телеэкранах всех стран мира. В понятном контексте. Член постоянной делегации Украины в ПАСЕ. Незаконно вывезенная с территории Украины гражданка Украины. Незаконно содержащаяся в российском СИЗО", – написал он.

Рабинович высказал уверенность, что акт Магнитского (В декабре 2012 года в США был принят "закон Магнитского", вводящий персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права. Этот закон назван по имени умершего в тюрьме российского чиновника Сергея Магнитского, в смерти которого обвиняются эти лица. – "ГОРДОН") "покажется цветочками", по сравнению с возможным актом Савченко.

"По нему будут санкционированы все лица, участвовавшие в ее незаконном задержании, похищении, транспортировке, содержании под стражей. Вплоть до самых высших чинов Российской Федерации. Аресты активов, счетов, аннулирование виз", – подчеркнул он.

Расстрелу Небесной сотни год. Будут ли наказаны виновные?

19 февраля украинская летчица, народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко, которая находится в медсанчасти московского следственного изолятора "Матросская тишина", отказалась от инъекций глюкозы, которыми поддерживали ее здоровье во время голодовки.

Савченко попала в плен пророссийских боевиков в июне 2014 года в Луганской области и была тайно вывезена на территорию России. Там ее обвинили в причастности к гибели двух российских журналистов. При этом, по данным защиты летчицы, работники российских СМИ погибли уже после того, как Савченко попала в плен. В январе этого года ФСБ открыла против Савченко еще одно дело – за "незаконный переход границы РФ". 

15 декабря прошлого года летчица объявила голодовку. Позже заявила, что прекратит ее только после освобождения и возвращения в Украину.

15 февраля Савченко посетили немецкие врачи. По словам летчицы, они сказали, что состояние ее здоровья лучше, чем могло бы быть, но негативные последствия могут наступить в любой момент. Позже ее адвокаты уточнили, что визит иностранных специалистов был для них полной неожиданностью и предположили, что "это пиар-ход Кремля". Накануне к украинке пустили ее сестру Веру, которая прилетела из Киева, но категорически отказались пропустить украинского врача.

Материалы по теме