$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Следком РФ: "Заказчик" убийства Немцова действовал по религиозным мотивам

Следком РФ: "Заказчик" убийства Немцова действовал по религиозным мотивам Немцова могли убить на религиозной почве
Фото: ЕРА
На допросах следователи интересовались у родственников подозреваемого в убийстве оппозиционера Бориса Немцова командира батальона "Север" Руслана Геремеева, насколько сильно верующими они являются.

В Следственном комитете России (СКР) считают, что "заказчик" убийства российского оппозиционера Бориса Немцова действовал из религиозных убеждений. Об этом пишет "Росбалт" со ссылкой на источник.

По информации источника, в протоколах допросов родственников подозреваемого в убийстве Немцова командира батальона "Север" Руслана Геремеева содержится большое количество вопросов о возможных мотивах убийства. Среди прочего у близких подозреваемого следователи спрашивали, насколько сильно верующими являются они сами и Руслан, как они и Геремеев относились к высказываниям Немцова о мусульманах, задевали ли религиозные чувства свидетелей и командира роты "Севера" подобные высказывания убитого.

Из вопросов четко следовало, подчеркнул источник, что в СКР мотивом убийства Немцова считают его неосторожные слова о мусульманах.

Немцов был убит вечером 27 февраля 2015 года в центре Москвы, недалеко от Кремля. По обвинению в его убийстве арестованы пятеро уроженцев Чечни. В рамках этого дела была проведена 51 экспертиза. Раиса Немцова, вдова погибшего, заявила, что знает, кто стоит за убийством ее мужа, но не верит в наказание виновных.

Следствие считает организаторами убийства Немцова офицеров чеченского батальона "Север" Руслана Геремеева и Руслана Мухудинова, отметил адвокат дочери оппозиционера Жанны Вадим Прохоров.

Сотрудники следственной группы по делу об убийстве оппозиционного политика в начале ноября допросили бойцов "Севера", в котором служили некоторые фигуранты дела.