$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Словакия не подтверждает участия своих граждан в боевых действиях в Украине

Словакия не подтверждает участия своих граждан в боевых действиях в Украине Словацкие власти пытаются проверить информацию о задержании их гражданина на Донбассе
Фото: ЕРА
В МИД Словакии заявили, что пока не получили от украинской власти доказательств участия своих граждан в войне на Донбассе.

МИД Словакии не подтверждает участия своих граждан в боевых действиях в Украине и по состоянию на 22 августа не получил от украинской власти доказательств такой деятельности.

Об этом сообщил директор по вопросам средств массовой информации словацкого МИД Петер Суско, сообщает УНИАН.

Он отметил, что словацкие власти через посольство в Украине с 19 августа пытаются подтвердить информацию о задержании гражданина Словакии, который якобы воевал на стороне пророссийских сепаратистов, но подтверждения или опровержения такой информации пока нет.

Суско также отказался комментировать, что МИД Словакии планирует делать с гражданами, которые могут принимать участие в боевых действиях, пока не получит доказательств их участия.

Война на востоке Украины. 22 августа. Онлайн-репортаж

Во время зачистки Иловайска Донецкой области в ночь 19 августа был задержан наемник – гражданин Словакии. Об этом в Facebook сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

Советник Арсена Авакова уточнил, что это первый случай документально подтвержденного взятия в плен гражданина одной из стран ЕС, воюющего на стороне террористов. Ссылаясь на слова задержанного гражданина ЕС, он также сообщил, что на стороне боевиков в Иловайске воевали и другие сербы, но пока неизвестно, остались ли они живы в ходе ночного штурма.