$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Словакия усилила охрану границы с Украиной из-за беженцев и контрабанды

Словакия усилила охрану границы с Украиной из-за беженцев и контрабанды Роберт Калиняк: Система Optasense позволит отследить всех мигрантов, незаконно пересекающих границу
Фото: EPA
Министр внутренних дел Словакии Роберт Калиняк показал системы безопасности Optasense, установленные на восточной границе страны.

Словацкое информагентство TASR сообщило, что министр внутренних дел Словакии Роберт Калиняк продемонстрировал чешскому коллеге Милану Хованецу системы безопасности, установленные на словацко-украинской границе.

По словам Калиняка, благодаря системе Optasense, которая может обнаружить как надземные, так и подземные попытки пересечь границу, нелегалы и контрабандисты вынуждены будут передвигаться по земле. На расстоянии до 40 км от границы находятся корпуса полицейских, которые смогут поймать нарушителей.

Хованец отметил, что если бы Греция и другие страны уделили подобное внимание защите своей территории, то в Европе не было бы проблемы с нелегальными мигрантами. 

Протяженность украинско-словацкой границы составляет 97 км.

Острый миграционный кризис в Европейском союзе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации ООН, с начала года Средиземное море пересекли более 300 тыс. мигрантов и беженцев, а до конца 2016 года в Европу прибудут еще 850 тыс.

План по введению обязательных квот на прием 120 тыс. мигрантов и беженцев был принят главами МВД Евросоюза 22 сентября. Против плана выступили Румыния, Чехия, Словакия и Венгрия, Финляндия воздержалась. 

По решению ЕС, Словакия должна принять 802 беженцев: 190 из Италии и 612 из Греции.