$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Сноуден заявил, что хотел бы опять жить в США

Сноуден заявил, что хотел бы опять жить в США Эдвард Сноуден во время церемонии присуждения ему норвежской премии Бьернсона
Фото: EPA
Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, который проживает в России, раскритиковал Москву за попытки контролировать интернет и сказал, что хотел бы вернуться на Родину.

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден заявил, что хотел бы покинуть Россию. Об этом он сказал в субботу, 5 сентября, в ходе церемонии присуждения ему норвежской премии имени писателя и гуманиста Бьернстьерне Бьернсона, сообщает немецкий журнал Der Spiegel.

Сноуден не приехал в Норвегию, поскольку не получил гарантий защиты от экстрадиции в США, поэтому принял участие в церемонии награждения по видеосвязи.

Он раскритиковал Россию за попытки контролировать интернет и отметил, что в РФ он попал транзитом, когда американские власти аннулировали его паспорт. По словам Сноудена, он направил прошения о предоставлении ему убежища в 21 страну, но откликнулась только Россия.

"Он подтвердил, что он предпочел бы опять жить в США", – отмечает издание.  На вопрос, где он проживает, Сноуден, по его словам, всегда отвечает, что в интернете.

Премия Бьернсона присуждается с 2004 года за популяризацию новых литературных течений и за защиту "свободы слова в духе Бьернстьерне Бьернсона". Сноуден получил ее за вклад "в принцип неприкосновенности частной жизни" и критику "слежки государства за своими гражданами и гражданами других стран".

Сноуден, работавший в центральном разведывательном управлении и агентстве национальной безопасности США, в 2013 году сбежал в Гонконг, после чего опубликовал в СМИ секретную информацию о программах слежки спецслужб США и Великобритании. Позже он переехал в Москву, а в августе 2014 года ему был предоставлен вид на жительство в России.

В США Сноудена обвиняют в шпионаже и похищении государственной собственности. Ему грозит до 30 лет тюрьмы.