$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Сорос: Ожидается новый кризис на мировых рынках

Сорос: Ожидается новый кризис на мировых рынках Сорос прогнозирует очередной мировой кризис
Фото: EPA
Нынешняя ситуация на рынках мира подобна той, что наблюдалась в 2008 году, отметил американский финансист-миллиардер Джордж Сорос.

Мировые рынки могут столкнуться с очередным кризисом, в связи с чем инвесторам нужно проявлять осторожность. Таким мнением поделился американский финансист-миллиардер Джордж Сорос, передает Bloomberg.

По его словам, этот кризис может быть спровоцирован тем, что в текущий момент Китай пытается найти новую модель роста экономики, и девальвацией юаня. Сорос считает, что ситуация на рынках сейчас подобна той, что происходила в 2008 году.

7 января торги на фондовых биржах Китая продолжались всего 30 минут, после чего автоматически прекратились из-за обвала котировок. Эксперты предполагают, что Пекин стремится увеличить экспорт своих товаров из-за того, что показатели экономического замедления страны оказались хуже прогнозов.

Это уже второй случай досрочного закрытия торгов на этой неделе. Предыдущий обвал котировок случился 4 января.

В июле 2015-го несколько дней проходил обвал фондовых индексов Китая. Несмотря на то, что еще совсем недавно Китай был мировым лидером по росту стоимости ценных акций, 7 июля 173 компании остановили торги на Шанхайской и Шэньчжэньской биржах из-за резкого обвала фондовых бирж страны. Падение индексов также повторилось в августе.