$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Совбез ООН заблокировал российский проект резолюции по ситуации в Украине

Совбез ООН заблокировал российский проект резолюции по ситуации в Украине Совбез ООН не принял российский проект резолюции
Фото: ЕРА
Россия хотела призвать к безусловному прекращению огня на Донбассе.

Совет Безопасности ООН на экстренном заседании в Нью-Йорке заблокировал заявление со стороны России с призывом к "немедленному и безусловному прекращению огня" на востоке Украины. Об этом пишет Deutsche Welle.

Российский постоянный представитель при ООН Виталий Чуркин заявил по этому поводу, что Совбез "так и не смог сыграть своей роли". Постпред Литвы Раймонда Мурмокайте отметила, что в проекте предложенного Россией документа отсутствует ряд серьезных вопросов, например, о том, что "боевики мешают предоставлению гуманитарной помощи со стороны правительства Украины".

Война на востоке Украины. 29 августа. Онлайн-репортаж

Заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман заявил о необходимости поиска реальных шагов по урегулированию кризиса, последствия которого могут выйти далеко за пределы Украины. По его словам, всемирная организация не может "игнорировать тревожные сообщения об участии российских военных в новой волне эскалации".

Вчера, 28 августа, президент Украины Петр Порошенко впервые официально заявил о вторжении российский войск в Украину. По его словам, ситуация в Донецкой области "резко обострилась". В НАТО сообщили, что, по их оценкам, на Донбассе находится около 1000 российских военных. Эту информацию Альянс подтвердил спутниковыми снимками.