$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Совет ЕС: Украина должна реформировать газовую отрасль

Совет ЕС: Украина должна реформировать газовую отрасль Евросоюз призвал Украину закончить реформирование газовой отрасли
Фото: EPA/UPG

Украина должна принять меры для снижения спроса на энергию в краткосрочной перспективе.

Украине необходимо продолжать реструктуризацию газовой отрасли.

Об этом говорится в выводах Совета ЕС.

Так, Евросоюз призвал Украину "полностью реализовать реформу энергетического сектора, в том числе энергоэффективности и других мер, необходимых для снижения спроса на энергию в краткосрочной перспективе".

Кроме того, в ЕС приветствовали подписание соглашения о поставках газа до 31 марта 2015 года между Украиной и Россией. Как сказано в документе, реализация этого соглашения должна повысить безопасность поставок газа в Украину, а также обеспечить стабильный транзит газа в Европу.

К чему приведет австралийское фиаско Путина?

30 октября министры энергетики России Александр Новак, Украины Юрий Продан и комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер подписали обязательный к исполнению протокол по поставкам газа в Украину до марта 2015 года. В соответствии с ним, поставки газа в Украину возобновятся только после того, как Киев перечислит Москве $1,45 млрд за газ, поставленный в ноябре–декабре 2013 года, что и было сделано 4 ноября. До конца года Украина должна оплатить еще $1,65 млрд долга за газ, поставленный в марте–июне этого года.