$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Совет ЕС призвал Россию прекратить "непрерывные нарушения режима прекращения огня"

Совет ЕС призвал Россию прекратить "непрерывные нарушения режима прекращения огня" Совет Евросоюза требует от России выполнения Минских договоренностей
Фото: EPA/UPG
Совет ЕС обеспокоен сообщениями об интенсивных обстрелах на востоке Украины и данными о колоннах "с существенным количеством тяжелых вооружений, танков и войск без знаков отличия".

Совет Европейского союза в очередной раз заявляет об ответственности Российской федерации за соблюдение Минских договоренностей.

Об этом говорится в выводах Совета ЕС, опубликованных на официальном сайте Совета.

В обнародованном документе Евросоюз "вновь выражает поддержку Минскому протоколу и меморандуму как шагам к устойчивому политическому урегулированию кризиса, который должен быть основан на уважении независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины".

Также Совет ЕС обеспокоен сообщениями об интенсивных обстрелах на востоке Украины и данными о колоннах "с существенным количеством тяжелых вооружений, танков и войск без знаков отличия", которые двигаются по территории, контролируемой сепаратистами.

К чему приведет австралийское фиаско Путина?

"Совет ЕС настоятельно призывает все стороны в полной мере реализовать Минские протокол и меморандум быстро и без дальнейшего промедления. Это еще раз подчеркивает ответственность Российской федерации в этом контексте. Совет призывает, в частности, к прекращению непрерывных нарушений режима прекращения огня, вывода всех незаконных вооруженных формирований и иностранных сил, наемников и военной техники", – подчеркивается в документе.

Кроме того, Евросоюз потребовал обеспечить постоянный мониторинг со стороны ОБСЕ на украинско-российской границе.