$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Совет ЕС рассмотрит вопрос о борьбе с терроризмом в связи с атакой на Charlie Hebdo

Совет ЕС рассмотрит вопрос о борьбе с терроризмом в связи с атакой на Charlie Hebdo Совет ЕС займется рассмотрением вопроса о борьбе с терроризмом
Фото: EPA/UPG
Борьба против терроризма во всех его формах находится в центре внимания Совета ЕС по иностранным делам, заявила шеф европейской дипломатии Федерика Могерини.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини заявила, что Совет ЕС 19 января рассмотрит вопрос о борьбе с терроризмом в связи с атакой исламистов на французскую газету Charlie Hebdo.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом говорится в заявлении Могерини.

"Свобода прессы – основополагающее право, и мы не позволим, чтобы это нападение ослабило наши ценности. Я выражаю мою полную солидарность Франции, жертвам и их близким. Европейский союз с ними", – подчеркнула она.

По словам Могерини, борьба против терроризма во всех его формах находится в центре внимания Совета ЕС по иностранным делам, и трагические события в Париже только укрепляют решимость вести работу в этом направлении.

"Европейский союз остается единым в борьбе против любого экстремизма", – добавила глава европейской дипломатии.

Распятый мальчик и два раба. Топ-10 фейков российской пропаганды

7 января неизвестные, вооруженные автоматами Калашникова и гранатометом, ворвались в здание газеты Charlie Hebdo в Париже и открыли огонь по сотрудникам. В результате погибли 12 человек, среди которых 10 сотрудников редакции и двое полицейских. Еще несколько человек получили ранения.

Очевидцам теракта удалось снять видео, на котором слышно, что нападавшие кричали "Аллах Акбар". В настоящее время полиция ищет стрелявших, которым удалось скрыться с места преступления.