$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Совет при Путине назвал увольнение профессора МГИМО Зубова незаконным

Совет при Путине назвал увольнение профессора МГИМО Зубова незаконным В своей статье Зубов провел аналогии между действиями России в Крыму и аншлюсом Австрии со стороны гитлеровской Германии
Фото: wikimedia.org
Известного историка Андрея Зубова, критиковавшего действия России в Крыму, уволили из МГИМО с нарушением норм Конституции РФ, Трудового кодекса РФ и закона "Об образовании", заявили в постоянной комиссии по трудовым правам Совета при Президенте РФ.

Комиссия изучила предоставленные руководством МГИМО цитаты из выступлений профессора, а также внутриуниверситетские документы, которые, по мнению ректората университета, нарушил ученый, сообщает пресс-служба Совета при Президенте РФ.

Согласно принятому комиссией решению, приказ об увольнении Зубова является незаконным.

24 марта профессора Андрея Зубова уволили из МГИМО "за многочисленные высказывания о происходящем в Украине".

Еще 4 марта появилась информация о том, что известный историк и философ Андрей Зубов уволен из МГИМО за публикацию статьи "Это уже было", в которой он провел аналогии между действиями России в Крыму и аншлюсом Австрии со стороны гитлеровской Германии. Однако руководство МГИМО впоследствии эту информацию опровергло

Впоследствии Зубов часто комментировал украино-российские отношения, придерживаясь позиций, высказанных в статье.

После скандала c возможным увольнением Андрей Зубов получил предложение о работе в Национальном университете им. Тараса Шевченко в Киеве, а также в университете имени Мазарика в чешском городе Брно.