$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Советник президента РФ по интернету: Решение о блокировке rutracker.org выглядит плохой комедией

Советник президента РФ по интернету: Решение о блокировке rutracker.org выглядит плохой комедией Россиян оставят без популярного торрент-трекера
Фото: EPA
Добиться соблюдения авторских прав путем блокировки отдельных доменов не удастся, убежден советник Владимира Путина по вопросам интернета Герман Клименко.

Советник президента РФ по интернету Герман Клименко считает вступившее 22 января в силу решение суда о вечной блокировке торрент-трекера rutracker.org неудачным способом борьбы с пиратством. Об этом он сказал в комментарии "Русской службе новостей".

"Если уж бороться за соблюдение авторских прав, нужно действовать каким-то другим способом. Сейчас это выглядит как не очень хорошая комедия", – заявил Клименко. 

Он пояснил, что нет никакой сложности в смене домена. Стоимость нового в зоне .com – не более $8. По его мнению, необходимо искать другие решения проблемы нелегального контента, например, путем переговоров правообладателей с интернет-ресурсами.

22 января вступило в силу решение о вечной блокировке rutracker.org. 25 января Роскомнадзор внесет портал в реестр запрещенных в РФ сайтов и уведомит провайдеров, говорится в сообщении на главной странице rutracker.org. На сайте приведены подробные инструкции, как обойти блокировку.

9 ноября 2015 года Московский городской суд постановил навсегда заблокировать один из самых популярных ресурсов российского интернета по иску издательства "Эксмо" о нарушении авторских и смежных прав. Пользователи безуспешно пытались обжаловать решение.