$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Союз правообладателей во главе с Михалковым будет 10 лет собирать 1% от стоимости бытовой электроники

Союз правообладателей во главе с Михалковым будет 10 лет собирать 1% от стоимости бытовой электроники Российский союз правообладателей во главе с режиссером Никитой Михалковым еще 10 лет будет собирать 1% от продажи электроники
Фото: ЕРА
Российский союз правообладателей, который возглавляет режиссер Никита Михалков, будет собирать часть денег от стоимости бытовой электроники за копирование музыки и фильмов.

Российскому союзу правообладателей (РСП) во главе с режиссером Никитой Михалковым на 10 лет продлили государственную аккредитацию на сбор 1% от стоимости бытовой электроники за копирование музыки и фильмов, сообщил замглавы РСП Андрей Кричевский, передают "Известия".

"Сегодня принято решение комиссии по аккредитации – рекомендовать Минкультуры предоставить государственную аккредитацию на 10 лет", – отметил он.

Право сбора налога РСП Михалкова получил в сентябре 2010 года. После истечения первого срока лицензию продлили.

Согласно российскому законодательству, 1% от стоимости от CD- и DVD-дисков, жестких дисков и других носителей информации, а также компьютеров, видеомагнитофонов, мобильных телефонов, фотоаппаратов и другой электроники, которая может выступать носителем информации, отчисляется в пользу правообладателей.

В этот список также попала электроника, которая не может выступать носителем информации (беспроводные телефоны или магнитолы без функции записи). При этом 1% стоимости выплачивается не с детали – носителя информации, а с таможенной стоимости электроники.