$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Спецслужбам Турции удалось предотвратить теракты на саммите G20 в Анталье – СМИ

Спецслужбам Турции удалось предотвратить теракты на саммите G20 в Анталье – СМИ "Исламское государство" планировало совершить теракты во время саммита G20 в Анталье
Фото: EPA
"Исламское государство" планировало осуществить теракты с участием смертников в гостиницах, где останавливались лидеры стран "Большой двадцатки"сообщил источник в правоохранительных органах телеканалу TRT.

Террористическая организация "Исламское государство" (ИГИЛ) планировала осуществить несколько терактов в Анталье во время проведения там саммита "Большой двадцатки" (G20), сообщает турецкий телеканал TRT со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Как рассказал информатор телеканала, Генеральная прокуратура Анкары обнаружила в компьютерах подозреваемых в осуществлении теракта, который произошел 10 октября в Анкаре, данные о том, что ИГИЛ запланировала совершить новые теракты с участием смертников в гостиницах, где останавливались лидеры стран G20, а также туристических комплексах и ночных клубах Антальи.

Источник в правоохранительных органах уточнил, что обнаруженную информацию передали Управлению по безопасности провинции Анталья, после чего были проведены операции по задержанию ряда лиц. Также было установлено, что террористы планировали провести теракты при участии смертников, чтобы помешать проведению парламентских выборов в Турции 1 ноября.

Саммит стран "Большой двадцатки" проходил в турецкой Анталье 15–16 ноября. На открытии мероприятия президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал лидеров стран G20 уделить приоритетное внимание проблемам глобального терроризма.

Два взрыва с промежутком в несколько секунд прогремели в Анкаре 10 октября. В этот момент ряд профсоюзных и общественных организаций готовились к проведению манифестации под лозунгом "За труд, мир и демократию". По словам министра здравоохранения Турции, в результате теракта погибли 86 и ранены 186 человек.