$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Спикер МИД Франции об атласе, в котором Крым назван частью РФ: Мы не признаем незаконную аннексию

Спикер МИД Франции об атласе, в котором Крым назван частью РФ: Мы не признаем незаконную аннексию Спикер французского МИД Ромен Надаль подчеркнул верность Франции принципу территориальной целостности Украины
Фото: Romain Nadal / Twitter
В дипломатическом ведомстве признали, что атлас издательства Larousse, обозначивший Крым как территорию России, противоречит официальной позиции Франции.

Франция не признает незаконной аннексии Крыма, заявил на брифинге официальный представитель министерства иностранных дел этой страны Ромен Надаль, комментируя выход социально-экономического атласа, где полуостров Крым был обозначен как часть России, сообщил сайт ведомства.

"Как и наши партнеры в Европейском союзе и почти все международное сообщество, мы не признаем незаконную аннексию Крыма и стремимся к территориальной целостности Украины", – ответил спикер МИД Франции на вопрос о выходе атласа.

Социально-экономический атлас французского издательства Larousse поступил в продажу 10 июня. В атлас включены карты 200 стран мира, 40 карт регионов Франции, 34 тематические демографические карты, карты экономического и устойчивого развития, образования, здравоохранения, а также 60 графиков со статистическими данными.

Посол Украины во Франции Олег Шамшур обратился с официальным письмом в адрес издательства, где отметил, что атлас противоречит официальной позиции Франции и способствует нарушению международного права со стороны России.

Россия аннексировала Крым в марте 2014 года после незаконного референдума.