$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Спикер Палаты представителей Конгресса США подал в отставку

Спикер Палаты представителей Конгресса США подал в отставку Бейнер: Сегодня утром я сообщил своим коллегам, что покидаю пост спикера и Конгресс в конце октября
Фото: EPA
Решение об отставке связано с длительной нестабильности в руководстве структуры, заявил председатель Палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер.

Председатель нижней палаты Конгресса США Джон Бейнер подал в отставку. О своем решении республиканец сообщил на пресс-конференции в субботу, 26 сентября, передает The Guardian.

"Длительная нестабильность в руководстве нанесет непоправимый ущерб этой структуре. Поэтому сегодня утром я сообщил своим коллегам, что покидаю пост спикера и Конгресс в конце октября", – сказал Бейнер.

65-летний республиканец отметил, что такое решение он принял не из личных соображений, а с точки зрения интересов граждан и Конгресса.

Должность спикера Палаты представителей является третьей по значимости в США после президента и вице-президента. Председателем верхней палаты Конгресса США (Сената) также является вице-президент страны Джозеф Байден.

В украинском вопросе Джон Бейнер всегда выступал за предоставление вооружения силам АТО. В декабре 2014 года он призывал президента Барака Обаму немедленно подписать "Акт о поддержке свободы в Украине", в котором шла речь о расширении военной поддержки и предоставлении Украине противотанкового вооружения, антиартиллерийских радаров, беспилотников и прочего оборудования. Этот законопроект, принятый обоими палатами Конгресса, Обама так и не подписал, "Акт" в силу не вступил.

В марте 2015 года Бейнер повторно обращался к Обаме с просьбой дать согласие на военную поддержку Украины путем предоставления украинской армии летального вооружения. "Не следует ждать, пока российские войска и их сепаратистские представители займут Мариуполь или Харьков", –-- говорил Бейнер.

Пост спикера Палаты представителе Бейнер занимал с 5 января 2011 года.