$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Спонсоры ФИФА потребовали немедленной отставки Блаттера

Спонсоры ФИФА потребовали немедленной отставки Блаттера Спонсоры ФИФА заявили о недоверии президенту Блаттеру
Фото: EPA
Coca-Cola, McDonald's, Visa и другие ключевые спонсоры мирового футбола выступают за то, чтобы президент ФИФА Йозеф Блаттер покинул свой пост уже сейчас, не дожидаясь намеченных на февраль 2016 года выборов.

Компании-спонсоры ФИФА практически одновременно опубликовали заявления о необходимости немедленного ухода президента федерации Йозефа Блаттера со своего поста из-за того, что тот вовлечен в коррупционный скандал, передает Reuters.

В частности, в релизе компании Coca-Cola говорится, что "с каждым днем имидж ФИФА тускнеет, поэтому организация нуждается в незамедлительных реформах".

"Последние события ухудшили репутацию ФИФА, уменьшили доверие к ее руководству", – вторит заявление McDonald's.

Аналогичные по смыслу заявления сделали Visa, Budweiser и другие компании, выступающие спонсорами соревнований под эгидой ФИФА. Они призвали президента Блаттера уйти со своей должности сейчас, а не в феврале, как он планировал.

2 июня Блаттер, который руководит ФИФА с 1998 года, объявил о своей отставке с поста главы организации. Это произошло спустя четыре дня после его переизбрания. Он остался у руля федерации до выборов нового главы, назначенных на февраль 2016 года. Заявление Блаттера о будущей отставке появилось на фоне громкого международного коррупционного скандала в ФИФА.

25 сентября стало известно, что генеральный прокурор Швейцарии открыл уголовное дело в отношении президента ФИФА Блаттера по подозрению в преступной халатности и хищении средств.