$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Столтенберг: НАТО 2 декабря объявит о начале работы Трастового фонда для Украины

Столтенберг: НАТО 2 декабря объявит о начале работы Трастового фонда для Украины Столтенберг сообщил о начале работы Фонда для Украины
Фото: ЕРА
Генсекретарь Йенс Столтенберг напомнил, что во время саммита НАТО в Уэльсе Альянс выразил солидарность с Украиной и поддержал ее территориальную целостность, независимость и суверенитет.

Во вторник, 2 декабря, на заседании министров иностранных дел стран – членов НАТО объявят о начале работы Трастового фонда для Украины. Об этом заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг, сообщает "ЕС-Плюс".

"Мы запустим трастовые фонды завтра, и мы работаем с Украиной над мерами построения оборонной способности. Мы делаем то, что можем в этом направлении", – сообщил генсек.

Столтенберг напомнил, что во время саммита НАТО в Уэльсе Альянс выразил солидарность с Украиной и поддержал ее территориальную целостность, независимость и суверенитет.

По словам генсека, фонды направлены на поддержку в таких сферах, как командование и управление, логистика и киберзащита.

Грозит ли Украине дефолт?

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ранее заверил, что любое решение граждан Украины по вступлению в Альянс, высказанное украинцами на всенародном референдуме, будет принято.

В четверг, 27 ноября, в парламенте был зарегистрирован законопроект №1014 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения национальной безопасности Украины", касающийся отмены внеблокового статуса Украины.