$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Stratfor: Франция может отправить своих военных в Ирак и Сирию для борьбы с ИГИЛ

Stratfor: Франция может отправить своих военных в Ирак и Сирию для борьбы с ИГИЛ Франция может отправить войска на Ближний Восток
Фото: EPA
Не исключено, что Франция может начать военную операцию против "Исламского государства" в Ливии, сообщает американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor.

Франция может направить свои войска в Ирак и Сирию для борьбы с "Исламским государством" (ИГИЛ) в качестве ответа на теракты в Париже.

Об этом сообщает американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor.

По информации Stratfor, Франция имеет разные способы для ответных действий против исламистов. Но осуществлены они будут, когда будет точно установлено, что в нападениях виновато ИГИЛ.

Возможно, Франция усилит бомбардировки позиций исламских боевиков в Ираке, так как в Сирии небо "перегружено" авиацией России и коалиции во главе с США. Не исключено также, что французы увеличат поддержку противников ИГИЛ на Ближнем Востоке или даже начнут борьбу с радикальными исламистами в Ливии.

Не исключено, что Франция может отправить экспедиционные корпуса в Ирак или Сирию. Но такая мера, вероятно, потребует помощи в воздушных перевозках от союзников по НАТО, в первую очередь от США, отметили в Stratfor.

Ранее The Guardian сообщало, что Франция показала максимальную эффективность в борьбе с исламистами на Ближнем Востоке. В целом французская авиация осуществила около 1,3 тыс. боевых вылетов в Ираке, а в Сирии французы нанесли авиаудары по тренировочному лагерю ИГИЛ в самопровозглашенной "столице" исламистов Ракке.

Париж вечером 13 ноября потрясла серия терактов со стрельбой на улицах и в ресторанах. Кроме того прозвучало несколько взрывов возле стадиона "Стад де Франс", а в концертном зале Bataclan, боевики захватили заложников. По последним данным, жертвами боевиков стали 128 человек, французские силовики нейтрализовали восьмерых нападавших.

В связи с серией атак французские власти ввели в стране чрезвычайное положение и закрыли границы.

Террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за теракты в Париже и пригрозила новыми атаками в будущем.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что его страна продолжит борьбу с терроризмом в Сирии.