$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Sunday Times: Путин обсуждал с лидером талибов борьбу против ИГИЛ

Sunday Times: Путин обсуждал с лидером талибов борьбу против ИГИЛ Путин и Мансур якобы встречались на базе российской армии в Душанбе
Фото: peacekeeper.ru
По данным британского издания Sunday Times, в сентябре президент России Владимир Путин провел секретную встречу с лидером движения "Талибан" Ахтаром Мансуром.

Президент России тайно встречался с лидером движения "Талибан" муллой Ахтаром Мансуром во время своей поездки в Таджикистан 14–15 сентября. Об этом сообщила британская газета Sunday Times со ссылкой на неназванного командира талибов.

По сведениям источника газеты, Путин пообещал движению финансовую и военную помощь РФ взамен на сотрудничество в борьбе против "Исламского государства".

Встреча Путина с муллой Мансуром за поздним обедом на российской военной базе в Душанбе прошла спустя несколько дней после того, как "Талибан" увеличил активность в сражениях против правительственных сил Афганистана, отметила газета.

Источники рассказали газете, что Россия поддерживает "Талибан", чтобы иметь больше влияния на официальный Кабул.

Ранее талибы признали факт переговоров с Россией, но не уточнили, на каком уровне они проходили. Темой переговоров было не ИГИЛ, присутствие которого в Афганистане незначительно, а обсуждение вывода иностранных военных из Афганистана, заявили в движении.

"Талибан" – радикальное исламистское движение, которое к середине 90-х взяло под контроль значительную территорию Афганистана. В 2001 году США с союзниками начали операцию против талибов, поводом к которой стали террористические атаки в Америке 11 сентября. В конце 2014 года из Афганистана вывели большинство иностранных войск. В связи с этим боевики "Талибана" существенно активизировали атаки.

В начале декабря СМИ сообщили, что предводитель "Талибан" мулла Мансур был смертельно ранен в ходе перестрелки с полевыми командирами террористического движения, но официального подтверждения эта информация не нашла.