$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Тайфун "Мелор" оставил без света миллионы филиппинцев

Тайфун "Мелор" оставил без света миллионы филиппинцев Сила ветра ослабевает
Фото: ЕРА
Ночью тайфун обрушился на полуостров Бикол, где живут 5,4 млн человек. Местные власти сообщили, что жертв здесь нет.

Тайфун "Мелор", который ударил по Филиппинам в этот понедельник, 14 декабря, достиг центральной части страны и начал ослабевать, сообщает Associated Press.

В настоящее время скорость ветра составляет 140 км/ч, отдельные порывы достигают 170 км/ч.

Вечером во вторник тайфун должен дойти до острова Миндоро и двинуться дальше в Южно-Китайское море. До среды тайфун должен ослабнуть до тропического шторма.

Агентство отмечает, что из-за стихии погиб один человек. В то же время, по данным Agence France-Presse, погибших четверо, трое из которых утонули. Официально данные о жертвах пока не подтверждены.

Ночью, как сообщило австралийское издание ABC Online, тайфун обрушился на полуостров Бикол, где живут 5,4 млн человек.  Местные власти сообщили, что жертв здесь нет. В связи с приближением тайфуна полуостров покинули около 720 тыс. человек.

В результате стихии несколько миллионов людей по меньшей мере в семи провинциях Филиппин остались без электричества. Тайфун разрушил некоторые деревни и порвал линии электропередач.

Каждый год на Филиппины – островное государство, расположенное в Тихом океане –  обрушивается около 20 тайфунов, сильнейшие из них – в конце года. В прошлом году из-за наводнений и оползней, вызванных тайфуном "Сеньянг", на Филиппинах погибли 53 человека.