$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

The Guardian: Количество жертв наводнения на Филиппинах достигло 35 человек

The Guardian: Количество жертв наводнения на Филиппинах достигло 35 человек Ожидается, что стихийное бедствие на Филиппинах не утихнет до воскресенья
Фото: EPA
Издание The Guardian сообщает, что в связи с наводнением, вызванным тайфуном "Мелор", президент Филиппин Бенигно Акино и правительство страны объявили о состоянии "национального бедствия".

Число погибших в течение последней недели вследствие обрушившегося на Филиппины тайфуна возросло до 35 человек, сообщает британское издание The Guardian. Руководство страны объявило о состоянии "национального бедствия".

Местные погодные службы предупреждают о возможности усиления дождей в течение субботы, 19 декабря. Жителей островов призывают быть готовыми к эвакуации.

В ночь на пятницу, 18 декабря, на побережье Филиппин обрушился еще один локальный шторм, из-за этого 10 тыс. человек были эвакуированы из бедной сельскохозяйственной местности на втором по величине острове архипелага – Минданао.

140 тыс. человек, покинувших свои дома из-за тайфуна "Мелор", по-прежнему остаются в эвакуационных центрах на крупнейшем острове Лусон.

Президент Филиппин Бенигно Акино призвал к усилению мер по спасению и восстановлению разрушенного хозяйства. Следует отметить, что пострадавшие от последнего тайфуна области еще не успели оправиться от удара тайфуна "Коппу", обрушившегося на Филиппины в октябре. Синоптики прогнозируют, что пик стихийного бедствия придется на субботу, а в воскресенье, 20 декабря, ветер и ливни начнут идти на спад.

Тайфун "Мелор" ударил по Филиппинам 14 декабря и достиг центральной части страны.