$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

The Guardian: НАТО заподозрило Россию в финансировании кампании против добычи сланцевого газа

The Guardian: НАТО заподозрило Россию в финансировании кампании против добычи сланцевого газа Экологи опровергли слова Расмуссена
Фото: NATO / Facebook
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что Москва пытается сохранить зависимость Европейского союза от российского газа.

НАТО подозревает РФ в финансировании кампании против фрекинга – одного из способов добычи сланцевого газа, сообщает The Guardian.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Кремль сотрудничает с "некоммерческими организациями", которые пропагандируют запрет разработки сланцевого газа. По мнению Расмуссена, Москва пытается сохранить зависимость Европейского союза от российского газа.

Вместе с тем генсек отметил, что такая позиция является его собственной интерпретацией информации, полученной НАТО, и не поделился подробностями вопроса.

Экологические организации уже назвали обвинения Расмуссена "нелепыми", заявив, что не связаны с антифрекинговыми кампаниями.

Крупные месторождения сланцевого газа обнаружены в ряде государств Европы, в частности, в Австрии, Англии, Венгрии, Германии, Польше, Швеции. 

Когда и как пройдут выборы в Верховную Раду?

Нефтегазовая компания Royal Dutch Shell заявила о приостановке разработки источников сланцевого газа Юзовской площади на Донбассе. 

Государственная служба геологии и недр Украины планирует выставить на аукцион 25 разрешений на пользование недрами. В числе конкурсных лицензий – 18 участков, которые потенциально содержат сланцевый газ.