$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

The Times: К кибератаке на кинокомпанию Sony Pictures причастны русские хакеры

The Times: К кибератаке на кинокомпанию Sony Pictures причастны русские хакеры Эксперты заключили, что грамматические ошибки в посланиях хакеров сделаны русскоязычным автором
Фото: EPA
Виртуальные взломщики являются носителями русского языка, уверены эксперты, пишет американское издание The Times.

Эксперты по безопасности из США сомневаются, что за взломом Sony Pictures стоит Северная Корея. Новый анализ доказал, что сообщения, которые отправляли хакеры, могли написать только носители русского языка, сообщает The Times.

"Компания по информационной безопасности Taia Global провела компьютерный анализ 20 фрагментов текста, написанного на ломаном английском, который прислали "Хранители мира" (Guardians of Peace), группа, которая, как считается, несет ответственность за атаку на Sony. Она пришла к заключению, что грамматические ошибки и другие погрешности, возможно, были сделаны автором, родной язык которого – русский", – отметил автор публикации.

В первых посланиях "Хранителей мира" вообще не шла речь о фильме "Интервью". Связывать кибератаку и высмеивание северокорейского лидера в кино стали с подачи СМИ, после чего и сами хакеры стали упоминать ленту о Ким Чен Ыне.

Сейчас эксперты сомневаются в версии о "разгневанной КНДР", взломавшей сервера Sony.

Чем обернутся для украинцев новые бюджетные инициативы Кабмина?

Компьютерные системы Sony рухнули 24 ноября: на всех сайтах корпорации появились красные черепа с надписью ”Уничтожено #GOP“ – хакерская группировка "Хранители мира" взяла на себя ответственность за взлом .

В руках злоумышленников оказались личные данные актеров и производственных бригад, сценарии и внутренняя документация кинокомпании. В интернет попали еще не вышедшие на большие экраны фильмы Sony Pictures.

22 декабря Северная Корея осталась без соединения с интернетом, причиной аварии стала DDoS-атака на северокорейскую сеть.

25 декабря, через неделю после отмены в широком прокате в США из-за угроз теракта комедия "Интервью" вышла на экраны в независимых кинотеатров.