$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

The Wall Street Journal: Генсекретарь НАТО призвал Россию изменить свое поведение.

The Wall Street Journal: Генсекретарь НАТО призвал Россию изменить свое поведение. Столтенберг призвал Россию изменить поведение
Фото: ЕРА
Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг в очередной раз призвал Москву вывести военные силы с территории Украины.

Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс хочет поддерживать сотрудничество с Россией, но сначала Москва должна принять "четкие меры", чтобы наладить отношения после того, как "они достигли низшей точки со времен холодной войны", пишет The Wall Street Journal.

В целях налаживания базы для сотрудничества с НАТО Россия, по словам генсека Альянса, должна "изменить свое поведение, поскольку сейчас она нарушает принципы международного права, прибегая к силе для изменения границ".

Столтенберг в очередной раз призвал Москву вывести военные силы с территории Украины, пишет издание.

Председатель НАТО подчеркнул, что "Альянс увеличил воздушные патрули на границе с Россией в пять раз по сравнению с прошлым годом, усилил патрулирование в Балтийском и Черном морях и направил большее количество сухопутных войск на учения в восточноевропейских странах-членах".

Накануне Столтенберг заявил, что вопрос членства Украины в Североатлантическом альянсе пока не стоит на повестке дня. Генсек напомнил, что в 2008 году на саммите в Бухаресте было принято решение, что Грузия и Украина могут стать членами НАТО "при соблюдении условий и при наличии политической воли".

По данным соцопроса группы "Рейтинг", 48,6% украинцев поддерживают вступление Украины в НАТО.