$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

The Wall Street Journal: С приходом Столтенберга риторика НАТО по России смягчилась

The Wall Street Journal: С приходом Столтенберга риторика НАТО по России смягчилась Столтенберг отказался комментировать заявления своего предшественника Расмуссена
Фото: EPA
Новый генсек Альянса крайне осторожно высказывается на тему российско-украинского противостояния, отмечают журналисты.

Журналисты американского The Wall Street Journal отметили "примирительный" тон в заявлениях нового генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга по сравнению с его предшественником Андерсом Фог Расмуссеном.

На вопрос, разделяет ли он мнение бывшего генсека о том, что Москва воспринимает НАТО как соперника, Столтенберг отказался ответить. TWSJ подчеркнул, что все заявления главы Альянса можно назвать крайне осторожными. Издание отмечает, что лидеры стран НАТО остановились именно на его кандидатуре еще в марте, поскольку бывший премьер-министр Норвегии имеет опыт отношений с Россией.

Кто и почему возвращается на Донбасс?

Вчера, 1 октября, бывший премьер-министр Норвегии Столтенберг сменил на посту главы Альянса датчанина Андерса Фог Расмуссена, который возглавлял военно-политический блок в течение предыдущих пяти лет. 

Во время своей первой пресс-конференции на новом посту Столтенберг заявил, что НАТО не хочет конфронтации с Россией, но терпеть нарушения международного права не будет.

28 марта Североатлантический совет утвердил кандидатуру Столтенберга на должность Генерального секретаря НАТО.