$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

The Washington Post: Добыча нефти в России бьет рекорды 1987 года

The Washington Post: Добыча нефти в России бьет рекорды 1987 года В США темпы добычи нефти достигли максимума 1986 года
Фото: EPA
Падение цен на нефть вызвано ростом ее добычи в США и РФ, а также снижением потребления из-за ослабленной экономики стран Евросоюза.

Цены на нефть достигли своего минимума за последние 17 месяцев. Саудовская Аравия на этой неделе снизила цену на марку Arab Light до минимальной с декабря 2008 года, передает The Washington Post.

Издание отмечает, что в это время года между летним периодом передвижения и зимним отопительным цены всегда немного снижаются, но не настолько. Автор статьи называет другие причины этому явлению.

Во-первых, рост добычи нефти в мире. В США темпы достигли максимума 1986 года, что почти приравнивает страну к Саудовской Аравии. В РФ добыча достигла рекордов 1987 года – 11,48 млн баррелей в день. Во-вторых, снижение ее потребления в мире. Китай не оправдал предполагаемые запросы, страны Евросоюза снизили спрос из-за ослабления их экономики.

Журналист отмечает, что в начале 2014 года нефть составляла 46% поступлений в российский бюджет, поэтому падение цен может значительно повлиять на политику страны. Но не стоит ожидать эффекта 1980-х годов, когда снижение цен Саудовской Аравией поспособствовало краху СССР, ведь рост потребления бензина с каждым годом растет, отмечает эксперт.

Что будет с гривней до конца года?

По итогам торгов на Лондонской и Нью-Йоркской биржах 1 октября нефть вновь подешевела. Цена нефти Brent в Лондоне упала на 51 цент и остановилась на отметке $94,16 за баррель, что является самым низким показателем с 28 июня 2012 года.

С начала 2014 года цены на нефть североморской марки Brent обвалились на 15%.