$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

The Washington Post: У Запада много теплых слов для Украины и совсем немного долларов

The Washington Post: У Запада много теплых слов для Украины и совсем немного долларов Президент Порошенко принимает поздравления от парламентариев после успешной речи в Конгрессе США 18 сентября
Фото: EPA
За легендарную речь в Вашингтоне президент Украины Петр Порошенко привез домой $53 млн. Их хватило ровно на девять дней войны на Донбассе.

Украина нуждается в дополнительной финансовой помощи, ведь транши МВФ не были рассчитаны на затяжную войну против российской армии, говорится в статье "Украинская экономика задыхается под российским нажимом, но Запад оказывает весьма скудную помощь" газеты The Washington Post.

$17 млрд, которые МВФ принял решение выделить в мае, не могли учитывать сегодняшних реалий, отмечает автор.

"У США и ЕС находится много теплых слов для Украины, но не так-то много долларов. В Вашингтоне Порошенко произнес лучшую речь всей своей жизни и получил $53 млн, но это же мелочь. Этих денег хватит на девять дней финансирования войны на востоке", – заявил эксперт Standard Bank Тимоти Эш.

Некоторые эксперты утверждают, что падение цен на нефть в мире вызвано попытками США ослабить Россию и остановить ее агрессию в Украине "негласными санкциями". США смогут предоставить Украине оружие, если в результате промежуточных выборов большинство в Сенате получит Республиканская партия, а не "демократы", отмечают американские журналисты.