$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Турция и ЕС закрыли воздушное пространство для авиации России

Турция и ЕС закрыли воздушное пространство для авиации России Российская авиация вынуждена лететь в обход Европы и Турции из-за закрытого неба
Фото: mil.ru

Самолеты российской авиации, принимающие участие в военной операции в Сирии,  были вынуждены лететь в обход, поскольку некоторые страны закрыли для них небо, заявил заместитель командующего дальней авиацией Военно-космических сил РФ, генерал-майор Анатолий Коновалов.

Страны Европейского союза (ЕС) и Турция закрыли воздушное пространство для самолетов дальней авиации России, наносящих удары по "Исламскому государству" в Сирии. Об этом сообщил журналистам заместитель командующего дальней авиацией Военно-космических сил РФ генерал-майор Анатолий Коновалов, передают "РИА Новости".

По его словам, самолеты вылетали из самого северного российского аэродрома и дозаправлялись в воздухе, поскольку Европа и Турция закрыли свое небо, из-за чего российская авиация вынуждена лететь в обход.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях на территории страны участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы.

В сентябре 2014 года операцию против боевиков "Исламского государства", которые контролируют значительную часть Сирии, начала коалиция во главе с США. 30 сентября 2015 года по просьбе сирийского лидера к конфликту присоединилась Россия.

В начале ноября агентство Reuters сообщило об увеличении численности российского военного контингента в Сирии в два раза. Теперь он составляет не менее четырех тысяч военных.