$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Турция осудила Россию за бомбардировки турецких сел на севере Сирии

Турция осудила Россию за бомбардировки турецких сел на севере Сирии Турецкий МИД: Российская авиация бомбила турецкие села в Сирии
Фото: EPA
В МИД Турции был вызван посол РФ Андрей Карлов.

В министерство иностранных дел Турции был вызван посол России Андрей Карлов, ему выразили протест против интенсивной бомбардировки турецких сел в Северной Сирии российскими военными самолетами, сообщает официальный сайт турецкого МИД.

Турция призвала к немедленному прекращению российской военной операции вблизи от турецко-сирийской границы, говорится в заявлении министерства.

По сообщению внешнеполитического ведомства, села, в которых проживают этнические турки, подвергались бомбардировке российскими самолетами в сирийском пограничном районе Баирбуджак на севере страны.

"Действия российской стороны не являются борьбой с терроризмом, бомбежки населенных пунктов, где живут турки, могут привести к серьезным последствиям", – говорится в сообщении МИД.

Военный конфликт продолжается в Сирии с 2011 года. В боевых действиях на территории страны участвуют правительственные войска, так называемые повстанцы, боевики ИГИЛ, курды и другие силы.

С 2014 года коалиция во главе с США наносит авиаудары по позициям боевиков ИГИЛ в Сирии. В международной операции против ИГИЛ участвуют представители примерно 30 стран. 30 сентября 2015 года к бомбардировкам в Сирии на стороне президента Башара Асада присоединилась Россия.

В октябре Турция не раз заявляла, что российские военные самолеты, которые участвуют в операции в Сирии, нарушают турецкое воздушное пространство.