$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Турция прекратила бомбардировки в Сирии после крушения Су-24

Турция прекратила бомбардировки в Сирии после крушения Су-24 США не настаивают на продолжении бомбардировок
Фото: ЕРА
Турецкие власти заявляют, что продолжают выполнять свои обязательства перед коалицией.

Турция приостановила нанесение авиаударов в Сирии после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком Су-24, передает Reuters со ссылкой на американского чиновника.

Соединенные Штаты в связи со сложившейся ситуацией прекратили свои призывы к турецкой стороне активнее бомбить позиции исламистов.

Представители Турции, в свою очередь, заявили, что страна выполняет свои обязательства перед коалицией, в частности, предоставляет авиабазы для дислокации самолетов союзников.

Коалиция во главе с США наносит авиаудары по позициям исламистов в Сирии и Ираке с сентября 2014 года. В международной операции против ИГИЛ участвуют представители около 30 стран. В конце сентября 2015 года к бомбардировкам позиций ИГИЛ в Сирии по просьбе президента Башара Асада присоединилась Россия, а 3 декабря бомбардировки начала Великобритания.

Террористическая организация ИГИЛ была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.