$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Туск: Победа Асада в Сирии приведет к бегству еще большего количества людей

Туск: Победа Асада в Сирии приведет к бегству еще большего количества людей Туск: Сирийский кризис не будет урегулирован, если мы не найдем общих интересов между региональными игроками
Скриншот: un.org
Президент Европейского совета Дональд Туск заявил о том, что многие беженцы бегут в ЕС от государственного терроризма режима Башара Асада.

Сирийский кризис не будет урегулирован, пока не будут найдены общие интересы между региональными игроками. Об этом заявил президент Европейского совета Дональд Туск во время общих дебатов на Генассамблее ООН в Нью-Йорке, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

При этом он призвал при поиске решения кризиса в Сирии учитывать интересы миллионов сирийцев, включая внутренне перемещенных жителей и беженцев и обвинил режим Башара Асада в усугублении конфликта.

"Многие беженцы бегут от государственного терроризма. Европа ежедневно видит трагедию беженцев и должна способствовать стабилизации", – отметил Туск.

Он подчеркнул, что поддержка Асада не поможет решить проблему Сирии и только ухудшит ситуацию.

"Миллионы людей бежали от Асада и его жестоких методов по обеспечению стабильности. Победа Асада приведет к бегству еще многих людей. Народ должен вновь вести нормальную жизнь в Сирии и только это будет отвечать ценностям ЕС и ООН", – подытожил президент Европейского совета.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о том, что нет никакого другого способа решения сирийского кризиса, кроме укрепления режима президента Сирии Башара Асада.

Россия поддержала режим президента Асада еще в 2011 году, когда в стране началась гражданская война. В сирийском городе Тартус находится единственная военная база РФ на побережье Средиземного моря, а многие офицеры сирийской армии проходят обучение в Москве.

Информация о присутствии российских военных в Сирии появилась в мировых СМИ в начале сентября: российская техника была зафиксирована на видеоролике, посвященном сирийской армии. На этом же видео за кадром слышны команды экипажа на русском языке.

Министерство обороны РФ подтвердило присутствие российских военных в Сирии, но указало, что в боевых действиях они не участвуют.