$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ученые 18 лет наблюдали за рождением звезды

Ученые 18 лет наблюдали за рождением звезды Ученые продолжат наблюдения за протозвездой
Фото6 ЕРА
Ученые при помощи Very Large Array (VLA) исследовали протозвезду W75N(B)-VLA2, которая в восемь раз тяжелее Солнца и находится на расстоянии 4,2 тысячи световых лет от него.

Международному коллективу астрономов удалось наблюдать 18 лет жизни протозвезды (рождающейся звезды), пишет Science.

Ученые при помощи телескопа Very Large Array (VLA) исследовали протозвезду W75N(B)-VLA2. Она примерно в восемь раз тяжелее Солнца и находится на расстоянии 4,2 тысячи световых лет от него.

Астрономы сравнили изображения этого объекта, полученные в 1996 году, с его снимками за 2014 год.

Изменения, произошедшие с протозвездой за 18 лет, позволили ученым сделать выводы о механизмах образования звезд. Так, в 1996 году астрономы наблюдали у молодого объекта компактную область с газом и пылью, отброшенными от звезды, тогда как в 2014 году она деформировалась в вытянутую вдоль оси звезды структуру.

Результаты наблюдений ученых согласуются с существующими теоретическими расчетами и моделями формирования таких звезд. Астрономы собираются продолжить свои наблюдения за светилом.

Ранее астрономы получили самое подробное на сегодняшний день радиолокационное изображение Венеры. Наблюдения в оптическом диапазоне, проводимые с наземных обсерваторий, показывают Венеру, скрытую облаками в атмосфере, насыщенной углекислым газом. Для того, чтобы наблюдать то, что скрыто под ней, ученые применили радиолокационные методы.