$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Ученые: Пингвины хранят верность даже на расстоянии

Ученые: Пингвины хранят верность даже на расстоянии Влюбленным не мешают даже тысячи километров расстояния
Фото: biodiversitywarriors.wikispaces.com
В общей сложности, пары пингвинов проводят в году 23% своего времени, менее трех месяцев, вместе, что не мешает им хранить верность друг-другу.

Большинство пар пингвинов хранят друг другу верность, несмотря на то, что большую часть времени проводят по отдельности, пишет Biology Letters.

Группа ученых изучала поведение 10 пар из семейства хохлатых пингвинов на Фолклендских островах.

"Мы исследовали, поддерживали ли партнеры контакт, или встречались ли они в каких-то специально отведенных местах", – рассказали ученые.

Выяснилось, что все совсем наоборот. Самцы возвращаются в гнездовье примерно за шесть дней до самок и потом остаются там на шесть дней позже них. Таким образом, брачный период длится у них в среднем 20-30 дней в году, еще несколько дней занимает высиживание яиц и около 70 ночей проводят родители с вылупившимися птенцами.

В общей сложности, пары пингвинов проводят в году 23% своего времени, менее трех месяцев, вместе.

Когда пингвины разлучаются, их разделяют сотни или даже тысячи километров, выяснили ученые. Так, одна из пар, за которой велось наблюдение, была разделена 2,5 тыс. км.

Тем не менее, ученые отмечают, что "очень редко, но пары совсем пожилых пингвинов разлучаются и находят себе новых спутников".

Как сообщалось ранее, группа исследователей использует замаскированное под пингвина механическое устройство на колесах, чтобы собирать информацию о жизни настоящих императорских пингвинов