$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ученые допустили, что в Солнечной системе есть еще одна планета

Ученые допустили, что в Солнечной системе есть еще одна планета Неизвестное небесное тело оказывает сильное гравитационное воздействие на объекты, находящиеся за Нептуном
Фото: EPA

Пока планету не обнаружат с помощью телескопа, ее существование будет оставаться гипотезой, отмечают авторы исследования.

Исследователи из Калифорнийского технологического института Майкл Браун и Константин Батыгин представили новые доказательства существования "планеты X", масса которой может в 10 раз превышать массу Земли.

Исследование Батыгина и Брауна опубликовано в авторитетном Astronomical Journal.

Ученые, изучая орбиты объектов, расположенных за Нептуном, выяснили, что неизвестное небесное тело оказывает на них сильное гравитационное влияние. Это может быть девятая планета Солнечной системы.

В ближайшей точке планета может подходить к Солнцу на 200 астрономических единиц (одна астрономическая единица равна расстоянию от Солнца до Земли. – "ГОРДОН"). Дальняя точка орбиты удалена от Солнца на 600–1200 астрономических единиц. Период обращения небесного тела вокруг Солнца составляет 15 тысяч лет.

Авторы при этом отмечают, что до тех пор, пока планету не обнаружат с помощью телескопа, ее существование будет оставаться гипотезой.

После того, как в 2006 году Плутон был причислен к категории карликовых планет, в Солнечной системе насчитывается восемь планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Самая большая планета – Юпитер – больше Земли в 317 раз.